Управление по делам ГО и ЧС

Как распознать террористические намерения
23-03-2020, 08:46 | 1 941 | Баннеры ГОиЧС Печать

Терроризм преследует цели: запугать население, деморализовать общество, подорвать авторитет власти и использовать эти сложившиеся обстоятельства для своих корыстных и политических устремлений, чуждых народу.
Объектами терроризма могут стать группы людей, объекты жизнеобеспечения городов, транспортные коммуникации, объекты с вредными химическими и токсическими производствами, военные объекты, культурно-массовые, спортивно-зрелищные мероприятия с большим участием населения, густонаселенные жилые массивы, объекты здравоохранения, учебные заведения.
Терроризм использует негативные качества и ошибки людей, такие как: алчность, стяжательство, человеконенавистничество, беспечность, халатность, их пособниками становятся преступники, лица без определенного места жительства, психологически неуравновешенные лица, пьяницы, наркоманы.
Преступные деяния террористы могут реализовать путем заложения взрывных устройств в сумки, мешки, чемоданы, пакеты и другие упаковочные материалы, которые могут быть размещены в местах массового пребывания людей: зрелищные мероприятия, больницы, школы, кафе, бары, жилищные массивы, а также в транспортных средствах общего пользования и в индивидуальных транспортных средствах с целью подрыва других объектов.
Террористы-преступники используют пустующие подвальные помещения в многоэтажных домах, снимают в наем квартиры для закладки взрывных устройств.
В целях защиты от возможного взрыва необходимо знать, что запрещается:
– трогать и перемещать подозрительный предмет;
– заливать жидкостями, засыпать порошками (грунтом) и накрывать материалами этот предмет;
– пользоваться электро-, радиоаппаратурой вблизи данного предмета;
– оказывать температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие на взрывоопасный предмет;
   В случае взрыва немедленно позвонить:
01 — пожарная охрана,
02 — полиция,
03 — скорая помощь.
   Уважаемые граждане!  Бдительность, взаимовыручка помогут нам уберечься избежать трагедий!
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»