Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Граждане, воздержитесь от сжигания мусора и не допускайте палов сухой растительности!
21-04-2019, 08:55 | 1 964 | ГОиЧС Печать

В преддверии пожароопасного периода-2019 сотрудники МЧС усиливают профилактическую работу. Особенно важна она сейчас, когда с приходом высоких температур происходит быстрое обсыхание прошлогодней травы и листьев, а значит, возрастают пожарные риски. Жители и гости региона, открывающие дачный сезон, стремятся воспользоваться погожими деньками и начинают приводить свои приусадебные участки в порядок. Многие считают необходимым не выбросить, а именно сжечь растительный мусор. Это неверный, опасный подход к делу. Даже если кто-либо считает, что сжигание сухих растительных остатков он совершает в созданных «безопасных условиях», он ошибается. Не бывает безопасных костров, а весной, в апреле, когда стремительно обсыхают не только растения, но и деревянные постройки – безопасного огня не может быть стопроцентно. Одной искры достаточно, чтобы загорелась трава, скажем, у забора. При даже слабом ветре деревянный забор вспыхивает, как спичка. А дальше – больше: загораются дворовые постройки, дома… А всего-то и намеревался хозяин – сжечь прошлогоднюю траву и ветки, собранные в кучу. И это вполне вероятный сценарий. Нужно сделать всё, чтобы он не воплощался в жизнь, равно как и сжигание сухой травы на полях. Предупреждая эти риски, Главное управление МЧС России по Владимирской области сообщает, что на территории области с 15-го апреля по 14-е октября 2016-го года установлен пожароопасный период.
В пожароопасный период ЗАПРЕЩЕНО:
1. разведение костров, проведение пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, топка печей, кухонных очагов и котельных установок;
2. на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;
3. выжигание сухой травянистой растительности при условии несоблюдения требований установленных постановлением Правительства Российской Федерации №390.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение указанных требований влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
В соответствии с п. 7 ст. 7 Закона Владимирской области № 11-ОЗ сжигание сухой травы, мусора, листвы, бытовых и производственных отходов на территории населённого пункта, в том числе в контейнерах и урнах, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от трёх тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Уважаемые граждане, будьте бдительны, не подвергайте опасности себя и своих близких! Не допускайте палов сухой травяной растительности, поскольку эти палы могут привести к крупным пожарам.


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.