Управление по делам ГО и ЧС

В связи с выпадением осадков в виде мокрого снега!
12-12-2018, 08:18 | 2 332 | ГОиЧС Печать

В связи с выпадением осадков в виде мокрого снега, а также гололедицей на территории области повышается вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, увеличение количества случаев травматизма среди населения. В связи с этим, отдел ГО,ЧС,ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район» предупреждает всех участников дорожного движения: будьте предельно внимательны и осторожны! Вот несколько простых советов, как можно уменьшить риск травм в гололед.
Помните, что торопливость увеличивает опасность поскользнуться, поэтому из дома выходите не торопясь. Ходите не спеша, расслабив ноги в коленях и ступая на всю ступню. Руки должны быть не заняты сумками. При нарушении равновесия быстро присядьте – это самый реальный шанс остаться на ногах. Обходите металлические крышки люков. Как правило, они покрыты льдом. Кроме того, они могут быть плохо закреплены и переворачиваться, что увеличивает опасность травмирования. Не ходите по краю проезжей части дороги. Это опасно всегда, а на скользких дорогах особенно. Можно упасть и вылететь на дорогу, а автомобиль может вынести на тротуар. Не перебегайте проезжую часть дороги во время снегопада и гололеда. Помните, что в гололед значительно увеличивается тормозной путь машины и падение перед движущимся транспортным средством приводит к гибели, а в лучшем случае – к инвалидности.

Отдел ГО,ЧС,ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»