Управление по делам ГО и ЧС

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов
8-12-2018, 08:00 | 2 272 | ГОиЧС Печать

Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район» напоминает: только строгое соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и электрооборудования поможет уберечь имущество от пожаров.
Все мы как на производстве, так и в быту постоянно сталкиваемся с различными электроустановками и электронагревательными приборами. Всё это представляет повышенную опасность, являясь одной из распространенных причин пожаров.

Общие рекомендации при эксплуатации электрооборудования:
- недопустимо использовать электроприборы, имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
- нельзя пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;
- не закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;
- не разбирайте включенные электроприборы! Ремонт электрических приборов должен выполнять только квалифицированный специалист;
-  никогда не пользуйтесь электроприборами в сыром или слишком влажном помещении, а также не пользуйтесь электроприборами с питанием от электросети на улице во время дождя, снегопада или тумана;
- обогреватели должны устанавливаться вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья;
- перед уходом из дома на длительное время, необходимо проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены;
- ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей.
Следует отметить, что сотрудниками МЧС России  регулярно проводятся проверки и рейдовые мероприятия в жилом секторе, в том числе в местах проживания социально-незащищенных и неблагополучных граждан, которые позволяют обеспечить пожарную безопасность, выявить нарушения, а также снизить риск возникновения бытовых пожаров и предотвратить гибель и травматизм людей на них. Строгое соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности - сохранит жилье, имущество, жизнь и здоровье людей.
При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефону «101».

Отдел ГО, ЧС, ОБ и Оп администрации МО «Судогодский район»