Управление по делам ГО и ЧС

Безопасная рыбалка
9-12-2018, 08:00 | 2 268 | ГОиЧС Печать

Зимой почти на каждом водоеме, покрытом льдом, можно увидеть азартных рыболовов, склонившихся над лунками в погоне за долгожданным уловом. Однако зимняя рыбалка – занятие, которое может быть опасным для здоровья и даже жизни рыболовов. Переохлаждение, обморожение, провал под лёд и другие происшествия могут случиться с людьми, которые не соблюдают правила безопасности.
В настоящее время в связи с установившейся погодой и обманчивой неравномерной толщиной льда на водоемах риск провала людей и техники чрезвычайно высок.
Отдел ГО,ЧС,ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район» напоминает основные правила безопасного поведения на льду:
- никогда не выходите на тонкий неокрепший лёд;
- на перволедье не берите с собой на рыбалку детей и не отпускайте их к водоемам;
- возьмите с собой на рыбалку прочный шнур длиной 20-25 метров;
- на тонком льду не подходите друг к другу близко и не собирайтесь группами;
- не подходите близко к камышам и затопленным кустам: возле них лёд тоньше;
- будьте осторожны на местах с быстрым течением — опасайтесь промоин;
- запрещено выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;
- безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне;
- оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу;
- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).
Чрезвычайно опасно: выезжать на лёд водоемов на транспорте, выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке.
Уважаемые рыбаки, выходя на лёд, помните: безопасность - прежде всего!
Отдел ГО,ЧС,ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»