Управление по делам ГО и ЧС

О правилах безопасного поведения на водоёмах осенью
22-10-2018, 08:00 | 2 404 | ГОиЧС Печать

Совсем скоро водоёмы района покроются льдом, но такие сезонные изменения вряд ли остановят рыбаков, а это значит, что пора вновь вспомнить о правилах безопасного поведения.
Если вы решили провести свои выходные дни у водоёма, помните, что осенние воды таят опасность, особенно для владельцев маломерных судов, ведь если лодка перевернётся, и человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно. Во избежание несчастных случаев соблюдайте простые правила поведения на воде:
- прежде всего, будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоёмов;
- помните, что употребление алкоголя во время нахождения у водоёма может привести к беде;
- если на рыбалку вы взяли своих детей - не оставляйте их без присмотра!
Владельцы маломерных судов, не выходите на водоём:
- в ветреную погоду;
- в нетрезвом состоянии;
- на неисправном плавсредстве;
- без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);
- в тёмное время суток.
Помните, что нельзя выходить на водоём на перегруженном плавсредстве, не пренебрегайте спасательным жилетом, берите всегда с собой мобильный телефон, сообщайте людям на берегу, куда и на сколько вы поехали.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»