Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Источники бесперебойного питания (ИБП, «бесперебойники») для газовых котлов
18-10-2018, 08:00 | 2 377 | ГОиЧС Печать

Каждый, кто сталкивался с необходимостью установки газового котла для обогрева помещения, наверняка, знает, что для функционирования данного оборудования помимо стабильной подачи газа также требуется электроэнергия. Подавляющее большинство современных газовых котлов не способны работать без электричества, а потому очень важно обеспечить их стабильным электропитанием, за что и отвечают ИБП – источники бесперебойного питания.
Зачем котлу нужен «бесперебойник»?
Как известно, электропитание время от времени «скачет», кратковременно выключается и затем внезапно включается с большим (пиковым) напряжением, что опасно для любых электроприборов, т.к. существует риск выхода их из строя.
ИБП для газовых котлов берут на себя роль предохранителя. Во время перепадов напряжения эти устройства выравнивают его, а во время отключения электричества питают оборудование при помощи встроенных автономных аккумуляторов, обеспечивая тем самым бесперебойную работу котла.
Говоря простыми словами, бесперебойники для газовых котлов создают такие характеристики входного тока (напряжение, частота), которые являются нормальными для работы питаемого оборудования.
Место ИБП в общей системе электроснабжения
Источники бесперебойного питания играют достаточно важную роль в общей системе электроснабжения. Данные устройства, как было отмечено выше, берут на себя ответственность по обеспечению электричеством электроприборов во время его отключения. Более того, многие ИБП, в которых использованы современные схемные решения, дополнительно выполняют роль стабилизаторов напряжения. Последние способны автоматически понижать или повышать напряжение и силу тока, когда в сети наблюдаются скачки.
Таким образом, ИБП помогают защитить питаемое электрооборудование от преждевременного выхода из строя, а также обеспечивают пользователей непрерывной их работой, когда это необходимо.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.