Управление по делам ГО и ЧС

Любую неизвестную змею следует считать заведомо ядовитой
22-06-2018, 08:00 | 2 789 | ГОиЧС Печать

Любую неизвестную змею следует считать заведомо ядовитой, однако желательно еще до выхода на природу изучить приметы безобидных и ядовитых змей. Не пытайтесь играть со змеями и без крайней необходимости ловить их, даже если они малы размером и внешне вялы. Ядовиты и только что родившиеся детеныши гадюки. Следует соблюдать осторожность и в обращении с мертвыми змеями, у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление. Помните: змеи никогда не нападают без предупреждения!
Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность удалиться. Если змея приняла угрожающую позу, медленно отступите назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, поворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите её перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи - можно наступить на незамеченную другую рептилию. Сохраняйте спокойствие в действиях и жестах. Опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея угрозы не представляет.
Неправильные действия при оказании помощи человеку, которого укусила змея, часто приносят больший ущерб здоровью, чем сам укус, существенно затрудняют диагностику, дальнейшее лечение.
Укус гадюки при грамотном оказании помощи не смертелен, но вызывает сильную продолжительную боль. В месте укуса возникает большой отёк, который быстро распространяется. Например, при укусе в палец отёк может дойти до плеча. Кожа в области укуса приобретает красновато-синюшный оттенок. Через 20-40 минут могут появиться признаки шока: бледность кожных покровов, головокружение, тошнота, рвота, слабый и частый пульс, снижение давления. Возможна периодическая потеря сознания, иногда возникает возбуждение и судороги.
Сразу после укуса необходимо уложить пострадавшего и обеспечить ему полный покой. При необходимости - перенести в удобное, защищенное от непогоды место. Самостоятельное передвижение пострадавшего недопустимо!
Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего, пораженные конечности необходимо обездвижить. При укусе в ногу прибинтуйте её к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте её в согнутом положении.
Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отёка периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
Недопустимо проводить любые мероприятия по самостоятельному удалению яда из раны! Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления, повышает возможность летального исхода.
Помните, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.
Давайте пострадавшему больше пить чая, бульона, воды (от кофе как возбуждающего лучше отказаться). Усиленное употребление воды способствует выведению яда из организма.
Постарайтесь немедленно транспортировать на носилках пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.
Отдел ГО,ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»