Управление по делам ГО и ЧС

Ребенок у воды: правила безопасности
21-06-2018, 08:00 | 2 517 | ГОиЧС Печать

Наконец настала пора отпусков! Время паковать чемоданы и отправляться за новыми впечатлениями в южные страны или на дачу. Чтобы отпуск был наполнен только положительными эмоциями, позаботьтесь о технике безопасности.
Где и когда купаться
Напомним несколько простых правил:
купайтесь только в разрешенных местах;
перед походом в воду внимательно осмотрите берег и пляж: важно, чтобы в местах купания малыша не было острых камней, осколков и других опасных предметов;
если ребенок еще не знаком с морем/озером, желательно начинать купаться в течение 2-3 минут и постепенно увеличивать время проведения в воде до 10-15 минут;
старайтесь делать перерывы между заходами на 20-30 минут, чтобы давать ребенку отдохнуть и согреться;
минимальная температура воды для купания с детьми – 21 градус, оптимальная – 24-26 градусов;
температура купания для деток младше 3 лет – 28-30 градусов;
в первые дни делайте 1-2 захода в воду с большими перерывами, по мере адаптации ребенка к воде количество заходов можно увеличить;
после каждого купания вытирайте ребенка полотенцем и надевайте на малыша сухой купальник/плавки;
если малыш боится купаться, не заставляйте его - попробуйте придумать забавные игры в воде.
И, конечно, не забывайте про самые важные правила: всегда присматривать за малышом, до похода на море рассказать ему про технику безопасности. Чем старше ребенок, тем меньше контроля требуется.

Отдел ГО,ЧС,ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»