Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Подцепить клещей можно не только в лесу.
21-06-2018, 08:00 | 2 803 | ГОиЧС Печать

Подцепить клещей можно не только в лесу, но и в городе — вблизи лесопарковой полосы, на пустырях. При этом вопреки распространенному мифу клещи не падают на голову с деревьев, а поджидают своих жертв в траве и на кустах. Чаще всего они выбирают такие участки кожи, как паховые складки, подмышечные впадины, шею, складки за ушами.
Чтобы обезопасить себя от клещей, отдел ГО,ЧС,ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»рекомендует перед походом в лес обработать открытые участки тела репеллентом. Также нужно выбирать одежду светлых тонов, на которой будет легче обнаружить опасных насекомых. Так как клещи обычно наползают на тело с растений на уровне голени, то брюки должны быть заправлены в носки, а на ноги лучше надеть резиновые сапоги. Манжеты рукавов должны прилегать к руке, а ворот рубашки иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. Обязательно надо надеть головной убор или одежду с капюшоном, заправив туда волосы. Важно помнить, что, как правило, укус клеща не чувствуется, а поэтому обнаружить насекомое на теле можно только после тщательного осмотра. Если клещу удалось присосаться к телу, можно попробовать извлечь его самостоятельно. Для этого насекомое захватывают пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами. Также можно использовать резиновые перчатки. Захватывать нужно как можно ближе к ротовому аппарату. Затем тело клеща нужно не вырывать, а как бы «вывинчивать» вокруг оси. При этом недопустимы резкие движения. Если же тело насекомого оторвалось от головки, то ее удаляют булавкой или иголкой. После извлечения клеща поместите его в стеклянную баночку и отнесите в центр гигиены и эпидемиологии. Место укуса нужно обработать йодом, зеленкой или спиртом. В этом месте должна образоваться припухлость, кожа краснеет, появляется зуд. Все это может пройти через несколько часов, но в любом случае нужно обязательно обратиться к врачу.

Отдел ГО,ЧС,ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район».


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.