Управление по делам ГО и ЧС

Соблюдайте меры предосторожности, чтобы избежать пожара
21-03-2017, 08:18 | 3 628 | ГОиЧС Печать

Как показывает практика, в основном несчастья начинаются из-за халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, наносит ущерб жилому фонду. Избежать пожара несложно, если соблюдать простые меры предосторожности.
• Будьте особо бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки и электрочайники устанавливайте на несгораемой подставке, а электрообогреватели – подальше от сгораемых предметов.
• Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям. Такая экономия может вам дорого обойтись.
• Помните, в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегруза сетей может произойти короткое замыкание.
• Находясь дома, присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. Уходя из дома даже ненадолго, обязательно их выключайте.
• Добрый совет курящему – избегайте курить в постели. Сигарету тушите только в пепельнице и не кладите ее непотушенной на край стола. Именно по этой причине чаще всего гибнут люди.
• Летящий сверху окурок – реальная угроза для вашего жилища. Выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастекленных балконах сгораемое имущество.
• При малейшем подозрении на неисправность газовой плиты и утечку газа – звоните по телефону 104. До приезда аварийной службы не трогайте выключатели и розетки. И не зажигайте спичек. Иначе может произойти взрыв газа.
• Особо оберегайте детей от опасности пожара. Маленькие дети должны бояться спичек и зажигалок и не иметь к ним доступа. Детей постарше научите пользоваться газовой плитой.
• Если почувствовали запах дыма из подъезда – двери не открывайте: огонь может ворваться в квартиру.
• Если все же случилась беда – главное, не отчаивайтесь! Звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101, зовите на помощь соседей или прохожих.
Выходя из своего дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара?
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»