Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Не допускайте лесных пожаров!
19-09-2017, 08:24 | 3 135 | ГОиЧС Печать

Основными причинами возникновения лесных пожаров является деятельность человека, а также самовозгорания торфяной крошки и сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды, в пожароопасный сезон.
Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водо-охранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных.
Решение лесопожарной проблемы связано с рядом организационных и технических проблем и, в первую очередь, с проведением противопожарных и профилактических работ, проводимых в плановом порядке и направленных на предупреждение возникновения, распространения и развития лесных пожаров.
Мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров предусматривают осуществления ряда лесоводческих мероприятий (санитарные рубки, очистка мест рубок леса, прокладка 2-3 минерализованных полос с расстоянием между ними 50- 60 м и др.), а также проведение специальных мероприятий по созданию системы противопожарных барьеров в лесу и строительству различных противопожарных объектов.
Обнаружение лесных пожаров осуществляется с наземных наблюдательных пунктов, при авиационном, наземном патрулировании лесов, а также при выявлении так называемых «термоточек» путём космического мониторинга.
Опасность лесных пожаров для людей связана не только с прямым действием огня, но и большой вероятностью отравления из-за сильного и резкого повышения концентрации угарного газа, окиси углерода и других вредных примесей.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район» убедительно просит граждан быть предельно внимательными и ответственными в части соблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах и лесных массивах!
Помните: в пожароопасный период запрещено разводить костры в лесных массивах, бросать горящие спички, окурки, стеклянные бутылки и банки. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами и мусором. Будьте бдительны – не нарушайте требования пожарной безопасности.
Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.