Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































ЕСЛИ РАЗРАЗИЛАСЬ ГРОЗА
18-09-2017, 11:53 | 2 995 | ГОиЧС Печать

Жертвами молний ежегодно становятся около 2500 человек, причём 84% из них - мужского пола в возрасте от 10 до 35 лет. Приблизительно каждый двадцатый из поражённых погибает.
Полезно знать и руководствоваться приведёнными ниже основными правилами индивидуальной молниезащиты.
Если во время грозы вы находитесь дома.
Закройте двери и окна, так как сквозняк может привлечь молнию.
Не касайтесь ничего, что имеет контакт с внешним миром: антенна, телефон, металлические детали на балконе, лоджии, окнах и т.п.
Выключите все электроприборы и электронную аппаратуру. Помните: молния способна поразить человека на расстоянии двух-трёх метров от электропроводки.
Старайтесь находиться подальше от воды: не мойте посуду, не принимайте душ, ванну.
Перекройте заслонку печи, исключив тем самым привлекательный для молнии дымотепловой поток; старайтесь находиться подальше от печи.
Если гроза застала вас в походе.
Не стойте под деревьями, одиноко растущими на берегу водоёма, и, прежде всего: под дубом, тополем, вязом, орешником, елью. Менее опасны клён и берёза. Самым молниебезопасным всегда считался лавр, недаром древнегреческие императоры в грозу надевали на голову лавровый венок.
Не купайтесь в открытых водоёмах, не переходите вброд реку, отойдите подальше от ручья, болота, берега реки, родника. Наиболее безопасное место - сухая ложбина между холмами.
Потушите костёр, помня привлекательность для молнии дымотеплового потока.
Оказавшись на открытой местности, присядьте на корточки, пригните голову к коленям, так как «поза эмбриона» наименее опасная.
Если вы пережидаете грозу в палатке.
Палаточный городок обезопасьте общей (коллективной) молниезащитой, для чего вкопайте два столба высотой восемь метров и протяните между ними стальной провод  диаметром восемь миллиметров. Концы провода должны быть заземлены.
Внутри палатки лучше располагаться на раскладушке или надувном матраце; при этом не следует касаться опорных столбов и мокрого полотна палатки.
Для растяжки нужно использовать металлические колышки.
Если вы находитесь в автомобиле.
Не дотрагивайтесь до металлических деталей: ручек, дверей и др.
Заглушите двигатель.
И ещё, не рекомендуется во всех случаях пользоваться сотовым телефоном во избежание получения звукового удара, опасного для барабанных перепонок и для самой жизни.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район».


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.