Управление по делам ГО и ЧС

Родители не оставляйте детей одних без присмотра!
15-11-2020, 08:00 | 1 045 | ГОиЧС Печать

В большинстве случаев причиной пожаров становилась детская шалость с огнем. Но если разобраться в проблеме детально, то станет ясно, что порой в гибели детей виновата халатность и неосмотрительность родителей, а иногда и элементарное непонимание возможной опасности. Зачастую малолетние дети остаются дома одни без присмотра, даже на целый день, нередко - с запертой входной дверью.
 Чтобы избежать возникновения пожаров из-за детской шалости с огнём, храните спички и зажигалки в недоступных для ребёнка местах. Старайтесь следить за играми детей; не оставляйте их дома в одиночестве особенно в дошкольном возрасте; не разрешайте малолетним детям включать электроприборы и газовые плиты и уж тем более не поручайте наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами.
Практика показывает, что в чрезвычайных ситуациях дети часто прячутся в шкафах, под кроватями, и пожарным приходится искать порой потерявших сознание малышей, упуская драгоценное время. Поэтому взрослые должны объяснить ребёнку, что в случае появления огня он должен сразу же броситься к выходу и постараться покинуть горящее помещение, а затем сообщить о пожаре любому взрослому, которого он встретит. Взрослые, конечно, помнят телефон службы МЧС. А ваш ребёнок знает, что телефон службы спасения «01»? Следует напомнить ему об этом! И обязательно выучить, если малыш его не знает.
И еще несколько правил.
Запомните, в дошкольном возрасте на первом плане выступает постоянный ПРИСМОТР и ЗАПРЕТ. До 3-х лет вообще нельзя спускать глаз с ребенка. Детей старше 3-х лет уже можно знакомить с правилами пожарной безопасности. Надо объяснить, почему маленьким детям нельзя играть со спичками, какую опасность представляют пожары его родителям, братьям, сестрам.
В МЧС отмечают, что не стоит подстраиваться под чужое мнение и обращать внимание, если родственникам кажется неправильным, что вы везде и всегда берете ребенка с собой. В некоторых странах, например в США, существует закон, который запрещает оставлять без присмотра детей в возрасте до 12 лет. А беспечным родителям грозят серьезные неприятности. В нашей стране родители также могут быть наказаны за оставление детей без присмотра в соответствии со ст.159 УК РБ, но только лишь в том случае, если в результате этого пострадал ребенок. Стоит ли ждать?..
         Для того, чтобы беда не пришла в ваш дом, сформулируем основные правила, которые должен знать каждый родитель.
         Ребенку следует объяснить:
- простые физические законы (поджечь - загорится, не закрыть кран - зальет, сунуть металлический предмет в розетку - ударит током и т.п.);
         - правила поведения в экстремальных и экстренных ситуациях (при обнаружении дыма - открыть окно и позвонить пожарным; залить огонь водой или закрыть одеялом);
 - как пользоваться мобильным и обычным телефоном, вызывая маму, папу, другого родственника или доверенного взрослого;
         - что надо обращаться за помощью к соседям, в службу МЧС по телефону 01.
И, последнее. Не бывает чужих детей, а есть равнодушие, проявленное взрослыми и обернувшееся бедой. Оглянитесь вокруг, наверняка рядом с вами живут семьи, не всегда благополучные, у которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем заняты малыши. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали. Объясняйте детям, к чему могут привести подобные шалости. Помните, сегодня вы остановили на пути к беде чьего-то ребенка, а завтра кто-то остановит вашего.
Уважаемые родители!
Помните: оставляя ребенка на несколько минут, вы можете потерять его навсегда!