Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































В соответствии с постановлением администрации МО «Судогодский район» от 25.09.2020 № 1453 в период с 15 октября по 15 ноября 2020 года на территории района проходит месячник пожарной безопасности
6-11-2020, 08:54 | 986 | ГОиЧС Печать

В связи с этим будьте осторожны, при эксплуатации электронагревательных приборов, газового оборудования и печей, т. к. на улице установилась прохладная погода.
Для обогрева домов и квартир население нередко используют либо неисправные,  либо нефабричные обогреватели,  представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни. Использование дополнительных бытовых электроприборов опасно резко увеличивающейся нагрузкой на электропроводку, которая может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов,  выполненных с нарушением установленных правил,  или же возгорание ветхих проводов.
Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить,  что пожар –  не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.
Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.
Во-первых, следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.
Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.  Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.
Кроме того, накануне отопительного сезона стоит напомнить и правила пожарной безопасности при эксплуатации печей.
Во избежание беды не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, не перекаливать их, эксплуатировать печи без противопожарной разделки, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению, особенно в сельской местности, где в каждом доме имеется печь- объект повышенной пожарной опасности.
Перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните - последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага».
Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии.
Отметим,  печные пожары делятся на две группы. Во – первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома.  Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол. Другая проблема– нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей.  Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками,  сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить.
Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять,  чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.
И ещё. Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара,  следует также навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол.
Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное– спасти себя и других, попавших в беду.


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.