Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































И Н Ф О Р М А Ц И Я (ВАЖНО). ПОЖАРНЫЙ АУДИТ.
4-11-2020, 16:58 | 974 | ГОиЧС Печать

Наше законодательство обязывает каждое юридическое лицо, независимо от формы собственности и его размера минимум 1 раз в 3 года производить проверку здания (помещения), где оно находится или является собственником, о его соответствии правилам пожарной безопасности (ПБ).
Закон дает собственнику (или руководителю предприятия) выбор, дождаться посещения гос. инспектора из службы пожарного надзора или провести пожарный аудит организации у лицензированных (аккредитованных МЧС) компаний по собственной инициативе.
В чем заключается преимущества проведения пожарного аудита
Провести инициативный аудит или дождаться посещения инспектора, выбор остается за руководителем организации (собственником здании). В каждом варианте можно найти свои достоинства и недостатки. О плюсах аудита ПБ стоит рассказать немного подробнее:
  • Собственник помещения (здания) или руководитель компании получает наиболее объективную и не предвзятую информацию о соблюдения правил ПБ и подробные рекомендации по их совершенствованию. Более того, в данном случае проводится независимый аудит пожарной безопасности, и вероятность воздействия чиновников на компанию сводится к 0.
  • Компания, успешно прошедшая его и получившая соответствующий документ (заключение) следующие три года не должна проходить плановых проверок (освобождается от них) службы пожарного надзора. Проще говоря, это заключение подтверждает соответствие здания всем требованиям законодательства, относительно ПБ. Государственный инспектор в данном случае больше не имеет права проверять Вас в течение последующих 3-х лет.
  •  Позволяет неплохо сэкономить, ведь заключение о прохождении пожарного аудита позволяет снизить тарифы страховых компаний, при страховании имущества от пожара.
  •  Собственник здания (или руководитель организации) после проведения аудита получает более точную информацию о соблюдение правил ПБ в здание (помещение) и рекомендации по их улучшению. Государственный инспектор никаких рекомендаций давать не обязан.



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.