Управление по делам ГО и ЧС

Если Вас ужалила пчела
24-05-2020, 11:36 | 1 087 | ГОиЧС Печать

•    Удалите жало острым ножичком или ногтем. А вот осы кусают, а не жалят (поэтому и остаются в живых), и в ранке остается только яд.
•    Протрите ранку разведенным спиртом или водкой, или йодом.
•    Приложите компрессы с настойкой полыни, корней валерианы, листья тысячелистника, петрушки к месту укуса.
•    Выпейте стакан воды с разведенной в нем ложкой меда сразу после укуса.
•    Приложите к коже холод. Ни в коем случае не применяйте для этих целей землю, глину, потому что можно подхватить столбняк.
•    Положите на ранки кусочек сахара, если вас покусал целый рой насекомых,  он вытянет яд. Лягте в постель, вызовите врача и больше пейте.
•    Выпейте 1-2 таблетки антиаллергена (кларитин, тавегил, супрастин), если    ужаленное    место    распухло, покраснело и нещадно чешется. Детям антиаллергены дают из расчета 0,1 таблетки на один возрастной год.
•    Вызовите срочно врача, если появилась сыпь, кружится голова и тяжело дышать (ярко выраженная аллергическая реакция).
Помните!
При ужалении в ранку попадает яд белкового происхождения. Как при единичном "ранении" реакция организма на яд не слишком бурная, и неприятные ощущения проходят быстро. Осложнения возможны либо при сильной аллергии организма на белки, либо в случае попадания в рану вторичной инфекции. Опасны ужаления вблизи нервных узлов, особенно в ротовой  полости (например, когда вы нечаянно откусили яблоко с осой). Это может привести к отеку дыхательных путей и удушью.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и Оп администрации МО «Судогодский район»