Управление по делам ГО и ЧС

Мусор – еще одна острая проблема, связанная с отдыхом на природе
18-05-2020, 08:32 | 1 133 | ГОиЧС Печать

Главное правило: оставляйте место посещения в том виде, в котором вам самим приятно было бы его найти. Возьмите с собой прочные вместительные пакеты, чтобы складывать все непищевые отходы: полиэтилен, резину, пластиковые бутылки, банки, стекло. В некоторых зонах отдыха есть специально отведенные контейнеры или ямы для мусора (подробно эти данные указаны в описании конкретных зон), но будьте готовы вывезти мусор в город.
Пищевые отходы сожгите или аккуратно сложите в неглубокую яму и прикройте сверху дерном – слоем почвы с травой.
Батарейки и аккумуляторы представляют особую угрозу природе, они отравляют землю в радиусе 20–30 м вокруг. Поэтому выбрасывать их нельзя даже с непищевым мусором. Их следует сдавать в специальные пункты переработки. Вам помогут сделать это бесплатно в большинстве строительных супермаркетов и на АЗС.
Осторожнее со стеклянными бутылками. Их осколками можете пораниться вы, другие люди, а также животные. Жарким летом солнечные лучи превращают разбитое стекло в линзу, которая может стать причиной возгорания травы и листьев.
Окурки – тоже опасный мусор. Они не только не добавляют эстетики поляне, но и отравляют землю вокруг себя. Не говоря уже об известной истине, что непогашенный окурок – причина пожара. Категорически запрещено выбрасывать окурки в водоемы.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и Оп администрации МО «Судогодский район»