Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Памятка о комплексной системе экстренного оповещения населения
17-05-2020, 09:01 | 1 105 | ГОиЧС Печать

Комплексная система экстренного оповещения населения (далее КСЭОН) – это своевременное и гарантированное оповещение населения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
При угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций через устройства КСЭОН будет передан звуковой или голосовой (речевой) сигнал (сирена), после которого необходимо включить телевизор, радио и прослушать сообщение диктора, например:
«Внимание всем! В результате резкого подъема уровня воды в реке __________, возникла угроза подтопления улиц ____________________.  Вам необходимо взять документы, ценные вещи, запас продуктов и следовать в пункт временного размещения, расположенного на базе школы №___».
Указанное сообщение может повторяться 2-3 раза.      
После полученного экстренного сообщения жителям, находящимся в зоне чрезвычайной ситуации необходимо:
• для сохранности своего дома отключить воду, газ, электричество;
• взять документы, деньги, ценные вещи, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания и следовать к месту сбора,
с которого население будет эвакуировано в ближайший пункт временного размещения на территории населенного пункта.
При угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных, например, с авариями на химически опасных объектах, через устройства КСЭОН будет передан звуковой или голосовой (речевой) сигнал (сирена), после которого жителям необходимо включить телевизор, радио и прослушать сообщение диктора:
«Внимание всем! Произошла авария на территории мясокомбината агрофирмы «Ливенское мясо» с выбросом сильнодействующего ядовитого вещества – аммиака. Облако заражённого воздуха распространяется в направлении улиц _____________________. Населению, проживающему на улицах _____________________________________ немедленно покинуть,  здания и выйти в район ______________________».
Указанное сообщение может повторяться 2-3 раза.
При невозможности покинуть зону заражения плотно закройте двери, окна,  вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели заклейте бумагой или скотчем.  При авариях с аммиаком необходимо укрываться на нижних этажах зданий (аммиак легче воздуха в 1,6 раза). А при авариях с хлором необходимо укрыться на верхних этажах зданий.
После полученного экстренного сообщения населению необходимо:
• для сохранности своего дома отключить воду, газ, электричество;
• взять документы, деньги, ценные вещи, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания и следовать к месту сбора, с которого население будет эвакуировано в ближайший пункт временного размещения на территории города. В пункте временного размещения будет организовано питание, медицинская и психологическая помощь.
Выходить из зоны возможного заражения необходимо перпендикулярно направлению ветра. Для защиты органов дыхания используйте – ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 5%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.