Управление по делам ГО и ЧС

Куда звонить при пожаре?
15-05-2020, 08:53 | 1 127 | ГОиЧС Печать

Пожар — это критическая ситуация, угрожающая жизни людей и их имуществу. Любое промедление, вызванное растерянностью или паникой, может привести к непоправимым последствиям. Для того, чтобы в стрессовых обстоятельствах действовать собрано и оперативно, необходимо помнить правила вызова пожарных.
Куда звонить?
Вызов пожарных можно осуществить с городского и мобильного телефона с помощью номеров «01», «101» и «112».
Что говорить?
Порядок сообщаемых сведений
•    Точный адрес пожара или возгорания. Его нужно назвать первым, так как если связь внезапно прервётся, пожарные уже будут знать, где нужна их помощь.
•    Место, где обнаружено возгорание: квартира, частный дом, гараж и т.д.
•    Объект, который горит: мебель, телевизор, автомобиль.
•    Уточняющая информация: номер подъезда, количество этажей в здании, угроза жизни людей и т.д.
•    Фамилия и имя звонящего, номер его телефона. Прибыв на место, пожарная служба будет искать того, кто позвонил. Это особенно актуально, когда бушует огонь, и вы не можете самостоятельно покинуть здание.
По правилам, необходимо дождаться, когда диспетчер первый закончит разговор, а потом уже самому положить трубку. Теперь следует выйти из дома навстречу пожарным. Продумайте, куда быстро и удобно сможет подъехать техника, и покажите машине путь.
Следуя этим правилам вызова пожарной службы, вы сможете защитить жизни людей и сберечь своё имущество.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»