Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Огнетушитель обязательно должен быть в каждой машине
3-05-2020, 14:29 | 1 157 | ГОиЧС Печать

большей степени для исключения нареканий при проверках дорожных инспекторов, но это далеко не так. По данным статистики, распространение огня, ведущее к полному сгоранию автотранспортного средства, можно было бы остановить, если вовремя ликвидировать очаг.
Именно поэтому у каждого автолюбителя в доступном месте должен находиться огнетушитель, соответствующий основным требованиям по эффективности, габаритам и другим показателям.
Виды автомобильных огнетушителей. Есть основные способы тушения возгораний: водой, пеной, порошком или охлаждением очага возгорания углекислым газом. В соответствии с ними выделяют и аналогичные виды огнетушителей. Для автомобилей подходят только пенные, порошковые и углекислотные их разновидности.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район» напоминает, что крайне необходимо соблюдать основные требования к огнетушителям для автомобиля.
Все средства для предотвращения распространения огня в транспортном средстве подразделяются по применяемым активным веществам. Несмотря на то, что все они предназначены для предотвращения распространения пожара, они в определенной степени отличаются друг от друга.
Например, порошковые огнетушители работают на основе порошкообразной смеси, которая имеет особый химический состав. В процессе тушения порошок распыляется на поверхность и происходит реакция, результатом которой становится плотный слой, не пропускающий кислород, а значит, блокируется распространение огня.
Выбирая автомобильный огнетушитель, нужно понимать, что этот предмет может спасти не только имущество, но и сохранить здоровье и даже жизнь водителя и пассажиров. Необходимо не только постоянно держать устройство в доступном месте, но и следить за его сроком годности. Приобретать огнетушитель для автомобиля следует только в специализированных торговых точках, которые могут предоставить сертификаты на товар, а также другую сопроводительную документацию.
Кроме этого, рекомендуется самостоятельно изучить инструкцию по применению, чтобы в экстремальных условиях принять все необходимые меры по устранению пожара.
Но если Ваш автомобиль загорелся необходимо:
- остановиться и заглушить двигатель;
- вызвать Единую службу спасения по городскому телефону -"01" или с мобильного - "112" и "101";
- воспользоваться огнетушителем;
- стараясь на безопасном для Вас расстоянии открыть капот и направить огнетушащее вещество на очаг пожара;
- если пожар принял угрожающие размеры, то во избежание травм, отойти на безопасное расстояние и ждать пожарную охрану.
                                                                                             
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.