Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Безопасная рыбалка
17-04-2020, 09:17 | 1 153 | ГОиЧС Печать

Рыбалка для увлеченного ею человека — это не просто хобби, это состояние души.
Каждый, кто хоть раз поймал рыбу на удочку, не забудет такого удивительного ощущения никогда. Процесс ловли впечатляет настолько, что со временем отношение к нему перерастает в настоящую страсть. Так и появляются люди, готовые ради ощущения поклевки рыбы забираться в самые отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе, забывая о безопасной рыбалке. А когда, наконец, наступает летний сезон отпусков, тот долгожданный момент, когда нужно расчехлить удилища и другие компоненты снасти для рыбалки, рыбаки и вовсе напрочь забывают о том, что рыбалка должна быть безопасной!

 Правила безопасной рыбалки:

НЕ употреблять алкоголь, т.к. он замедляет реакцию рыбака, расслабляет его внимание, притупляет чувство реальной опасности. В связи с этим алкоголь и рыбалка – два несовместимых понятия.
2. Рыбак должен иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, средства оповещения о своем местонахождении;
3. Перед началом рыбалки внимательно осмотрите место ловли — на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными;
4. Когда необходимо нырнуть, чтобы освободить зацепившуюся снасть, не забывайте, что она зацепилась не за чистое дно.
Рыбалка в грозу — опасна! Не рыбачьте в грозу. При приближении грозы немедленно покиньте водоем и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу, укрываться в пойменных кустах и под деревьями. Запомните: рыбалка в грозу — недопустима!
Если вы рыбачите на лодке и вас настигла гроза, постарайтесь немедленно пристать к берегу. Если это невозможно — осушите лодку, переоденьтесь в сухую одежду, если есть, поднимите защитный тент, подложите под себя спасательный жилет, сапоги, снаряжение и т.п. электроизолирующие предметы, накройтесь полиэтиленом таким образом, чтобы дождевая вода стекала за борт, не внутрь плавсредства, но при этом полиэтилен не должен соприкасаться с водой!
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.