Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Лесные и торфяные пожары
16-04-2020, 09:09 | 1 174 | ГОиЧС Печать

??
Факторы опасности
На территории Российской Федерации лесные и торфяные пожары представляют собой распространенное бедствие для населения, экономики и природной среды.
Лесной пожар – пожар, распространяющийся по лесной площади. В зависимости от того, в каких элементах леса распространяется огонь, различают низовые и верховые пожары.
Низовой пожар – лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности, подстилке, со скоростью распространения от 1 до 3 м/мин.
Верховой пожар – лесной пожар, охватывающий полог леса. Проводником горения при верховых пожарах служит слой хвои (листьев) и веточек. Его скорость движения от 3 до 100 м/мин.
Торфяной (подземный) пожар – пожар, при котором горит торфяной слой заболоченных и болотных почв. Характерной особенностью торфяных пожаров является беспламенное горение торфа с выделением большого количества тепла.
Основными поражающими факторами лесных и торфяных пожаров являются огонь, высокая температура, а также вторичные факторы поражения, возникающие как следствие пожара.
Массовые лесные и торфяные пожары, охватывая большие территории, оказывают разрушительное действие на лесные ресурсы, уничтожают флору и фауну, вызывают повреждения органического слоя почвы и ее эрозию, загрязняют атмосферу продуктами сгорания. Ослабленные пожарами насаждения становятся источниками болезней растений, снижается средозащитные, водоохранные и другие полезные свойства леса.
Лесные пожары могут привести к массовым пожарам в сельских населенных пунктах, дачных поселках, выходу из строя линий связи и электропередач, мостов и сельскохозяйственных угодий.
При спровоцированных пожарах на предприятиях с опасными производствами возможны утечки радиоактивных, сильнодействующих ядовитых и других вредных веществ, которые могут явиться вторичными факторами поражения. Возможны также прорывы сгоревших деревянных плотин с соответствующими последствиями затопления. Кроме того, пожары часто ведут к поражению людей, вызывая их гибель, ожоги, травмы, а также служат причиной гибели сельскохозяйственных и других животных.
Действия населения
Жители района, в котором возник пожар, оповещаются о факте возникновения пожара и направлении его движения и порядке эвакуации по радио, телевидению и с помощью других средств массовой информации.
При угрозе приближения фронта пожара к населенному пункту или отдельным домам обитатели этого населенного пункта или домов, независимо от централизованно предпринимаемых усилий или во взаимодействии с ними, должны осуществлять меры по предупреждению возгорания строении. Для этого увеличиваются противопожарные просветы между лесом и границами застройки путем вырубки деревьев и кустарников, устраиваются широкие минерализованные полосы вокруг поселков и отдельных строений, создаются запасы воды и песка.
При угрозе сильного задымления населению выдаются противогазы с гопкалитовыми патронами.
Одновременно подготавливается к эвакуации или складируется в безопасных местах имущество, готовится к выводу и выводится из угрожающей зоны домашний скот. Имущество может быть сохранено в каменных строениях, защищенных от возгорания землянках и в засыпанных сверху грунтом земляных ямах.
В случае приближения огня непосредственно к строениям и увеличения угрозы массового пожара в населенном пункте при наличии свободных путей проводится эвакуация нетрудоспособного населения – стариков, инвалидов, больных, беременных женщин и детей. При невозможности эвакуации упомянутые категории населения размещаются в загерметизированных ими зданиях, защитных сооружениях гражданской обороны или на обширных открытых площадках, например стадионах.
На случай общей эвакуации жители готовятся к ней заблаговременно, собирая наиболее ценные и необходимые вещи, документы, лекарственные препараты, подготавливая транспортные средства и т.д.
При возникновении пожара и в ходе его необходимо сохранять самообладание.
Защита строений от возгорания проводится путем непосредственного наблюдения за горящими фрагментами и искрами, летящими на них, немедленного тушения отдельных возгораний на постройках водой, песком, другими средствами и способами огнетушения.
Горящая одежда тушится накрытием покрывалом или обильным поливанием водой. Огонь на элементах системы электроснабжения нельзя тушить водой, предварительно надо их обесточить.
Если вы оказались в лесу, где возник пожар, следует выяснить направление ветра для определения направления распространения огня и выбора маршрута выхода из леса. Выходить из леса необходимо в наветренном направлении и быстро, так как скорость распространения пожара велика.
При нахождении в зоне пожара рекомендуется:
· окунуться в ближайший водоем;
· накрыть голову и верхнюю часть тела намоченной рубашкой или другой одеждой;
· по возможности разместиться на возвышенности или открытой площадке, где нет огня;
· дышать через мокрый платок или смоченную одежду, чтобы избежать вдыхания дыма и горячего воздуха;
· для преодоления нехватки кислорода двигаться спокойно, дышать, если можно, воздухом, прилегающим к земле;
· не пытаться обогнать лесной пожар, пламя которого идет поверху;
· двигаться под прямым углом к направлению распространения огня.
Особую опасность для людей представляют торфяные (подземные) пожары. Кромка такого пожара не всегда заметна, и можно провалиться в выгоревшую яму, в горящий торф. Во избежание несчастных случаев продвигаться по торфяному полю нужно только группами, причем передний должен постоянно прощупывать шестом торфяной грунт по направлению движения.




Отдел ГО,ЧС,ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.