Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Защита от иксодовых клещей
15-04-2020, 08:38 | 1 145 | ГОиЧС Печать

Иксодовые клещи активны только в теплое время года, в наших широтах это с апреля по октябрь. Как только среднесуточная температура достигает плюс пяти градусов Цельсия, клещи становятся активными; в ожидании своей жертвы они прикрепляются к стеблю растения. Клещи довольно быстры и вполне способны «запрыгнуть» на проходящее животное или человека. Очутившись на своей жертве, клещ начинает искать подходящее место для присасывания на теле. Присосавшийся к коже клещ не сразу заметен ввиду своего маленького размера.
Как утверждают специалисты, принести домой клеща можно не только после прогулки по лесу, но и пройдясь по городскому газону. Поясняют: слишком высокая степень миграции.
А потому, обнаружив на себе присосавшегося клеща, - не паникуйте!
Никогда нельзя вытаскивать клещей голыми руками. Лучше всего использовать для этих целей специальное приспособление для вытаскивания клещей. Во время вытаскивания, клеща нельзя сдавливать. Если боитесь сделать что-то неправильно, лучше обратиться к специалистам.
А чтобы быть абсолютно спокойным, что ваш клещ был «не заразным», его можно сдать в лечебное учреждение. Там проведут необходимый анализ и вынесут вердикт. Если бореллиоз или энцефалит подтвердится, опытные медики подскажут, как действовать дальше.
Но разумеется, всегда лучше не допустить присасывания опасного членистоногого, чем потом ходить по лабораториям и клиникам. Для этого нужно знать и соблюдать ряд простых правил. Во-первых, помните, что наиболее активны клещи утром и вечером, любят затененные влажные места с густым подлеском. На светлых местах их обычно не бывает. Во-вторых, клещи любят находиться вблизи троп, по которым ходят животные. Любят места, где пасется скот, различные вырубки и глухие места. В жару или дождь клещи прячутся и не нападают.
Собираясь отдыхать на природе, одеваться надо так, чтобы исключить возможность попадания клеща на тело. Так, рубашка должна быть застегнута на все пуговицы, брюки заправлены в носки. Под рубашку следует надевать плотную майку, голова и плечи должны быть защищены любой плотной тканью. Через каждые 2-3 часа специалисты советуют осматривать свое тело на предмет наличия клещей. Также помогают репелленты.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.