Отдел экономики и сельского хозяйства
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































21-06-2019

Грант “Агростартап”
Для тех, кто только начинает бизнес в сельском хозяйстве или еще вообще не начал работать, предусмотрен грант “Агростартап”. В отличие от варианта для начинающего фермера, этот вид поддержки может получить владелец ЛПХ, но с условием, что в течение 30 дней после победы в конкурсе, он зарегистрирует КФХ.
Претендент на “Агростартап”, как и в случае с поддержкой начинающего фермера, не должен вести предпринимательскую деятельность последние три года. Кроме того, правила предусматривают, что он не мог быть получателем гранта для начинающего фермера или семейной животноводческой фермы.
Как и в других случаях, деньги выдаются на условиях софинансирования, где 10% - это собственные средства получателя. Предпочтение при проведении конкурса на стартапы отдают бизнес-планам по приоритетным направлениям развития сельского хозяйства в регионе.
Грантополучатель “Агростартапа” должен создать как минимум 1 рабочее место, если сумма гранта составит не более 2 млн. рублей, и как минимум 2 рабочих места, если сумма гранта составит более 2 млн. рублей.
Грант можно получить как в одиночку, так и будучи частью кооператива. Грантополучатель обязуется сохранять поголовье сельхозживотных в течение пяти лет, а также выполнять показатели эффективности, которые прописываются при получении гранта. Такими показателями могут быть, например, увеличение поголовья или выход телят на определенный уровень. Все приобретаемое имущество по грантовой поддержке должно быть застраховано.
По “Агростартапу” можно получить до 3 млн. рублей в одиночку и до 4 - в кооперативе. Грант можно потратить по тем же направлениям, что и деньги по программе для начинающего фермера. Грант для начинающего фермера и поддержку “Агростартап” можно получить только один раз, освоить деньги нужно в течение 18 месяцев после перевода средств.



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.