Отдел экономики и сельского хозяйства

27-09-2018

Согласно ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды) (далее – Закон № 7-ФЗ)  негативное воздействие на окружающую среду является платным. Плата за негативное воздействие окружающую среду взимается за следующие его виды:
           - выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
           -сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
           - хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).
В соответствии с пунктом 1 статьи 16.1 Закона № 7-ФЗ плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
Отчётным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду является календарный год.
Не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Владимирской иИвановской областям декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду (п.5 ст.16.4 Закона № 7-ФЗ).
Порядок представления  декларации о плате за негативное воздействие  на окружающую среду  и ее форма устанавливаются Приказом Министерства природных ресурсов  и экологии Российской Федерации  «Об утверждении порядка представления  декларациио плате  за негативное воздействие  на окружающую среду и ее формы»  от 09.01.2017 № 3.
Несвоевременное представление или непредставление декларации по плате за негативное воздействие на окружающую среду равно неисполнению обязанности по сообщению информации об источниках загрязнения окружающей среды, что является нарушением ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от трех до шести тысяч рублей;
- на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Плата, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке  установленном статьей 16.3 Закона № 7-ФЗ, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.
Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.
Одновременно сообщаем, что с изменениями, касающимися сдачи отчетности и перечисления  средств по плате  за негативное воздействие на окружающую среду можно ознакомиться на официальном сайте Межрегионального управления Росприроднадзора по Владимирской и Ивановской областям: http://33.rpn.gov.ru.
Перечисление платы за негативное воздействие на окружающую среду необходимо осуществлять по нижеприведённым реквизитам:
Получатель: УФК по Владимирской области (Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Владимирской иИвановской областям)
Банк получателя: Отделение Владимир
р/счет: 40101810800000010002
КБК получателя:
048 1 12 01010 01 6000 120  - плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный  воздух стационарными объектами;
048 1 12 01030 01 6000 120 - плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
048 1 12 01041 01 6000 120  - плата за размещение отходов производства;
048 1 12 01042 01 6000 120  - плата за размещение твердых коммунальных отходов;
ОКТМО (8 знаков) – указывается по месту нахождения  природопользователя ( при внесении платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный  воздух стационарными объектами; платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты) или по месту расположения объекта  размещения отходов ( в случае внесенияплаты за размещение отходов производства и потребления)
Обратите внимание: КБК (поле 104) и ОКТМО (поле 105) заполняются строго в соответствующих полях платежного поручения

Приложение к статье [Документ]