Отдел экономики и сельского хозяйства

18-03-2020, 16:18 | 4 335 | Отдел экономики и сельского хозяйства Печать

Срок введения обязательной маркировки обуви перенесен с 1 марта на 1 июля 2020 года, чтобы участники оборота таких товаров успели интегрировать свои учётные системы в государственную информационную систему мониторинга оборота обувной продукции.
Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2020 года № 216 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860» вступает в силу  11 марта 2020 года.
Оборот немаркированной обуви разрешен до 1 июля 2020 года. Нереализованные до этого срока остатки товара должны быть промаркированы до 1 сентября 2020 года. При этом маркировку обуви, ввезенной в страну после 1 июля 2020 года, но приобретенной до этой даты, необходимо произвести до 1 августа 2020 года, добавив необходимые сведения в информационную систему мониторинга оборота такой продукции.
Более подробная информация располагается в открытом доступе в сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России, а также на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https://честныйзнак.рф. Телефон службы поддержки: 8 800 222 15 23
Этапы перехода к маркировке обуви в 2020 году
ОперацияСроки, которые были запланированыНовые сроки
Нанесение маркировки на товар1 марта1 июля
Внесение в систему «Честный знак» сведений:
- о маркировке товара;
- о вводе товара в оборот;
- об обороте;
- о выводе из оборота
1 марта1 июля
Маркировка остатков1 мая1 сентября