Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Установление IVкласса пожарной опасности
9-06-2019, 14:00 | 3 195 | ЕДДС информирует Печать

Установление IVкласса пожарной опасности

????Установление IVкласса пожарной опасности в Судогодском районе.
Пожароопасный сезон в лесу длится с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды в зависимости от климатических условий (апрель-ноябрь). Пожароопасный период в Судогодском районе установлен с 15 апреля по 14 октября 2019 года.
Пожароопасный сезон разделяют на:
- пожароопасные периоды;
- периоды отсутствия пожарной опасности, которые возникают после выпадения осадков (более 3 мм).
В период, когда на деревьях зеленая листва, она является преградой для распространения верховых пожаров хвойных пород древостоя.
В насаждениях на сухих песчаных почвах пожары возникают наиболее часто и быстро распространяются, но они не носят устойчивого характера и тушить их относительно легко.
В лесах с толстым слоем из опавших листьев, сучьев, травы в засушливый год пожары принимают опасные формы (верховые и подземные) и наносят большой ущерб.
В летний период (июнь-август) количество пожаров в лесу становится максимальным, поэтому в это время года необходимо сосредоточить силы и средства для ликвидации возникающих в лесу пожаров.
Классы пожарной опасности.
Наибольшее влияние на пожарную опасность в лесах оказывают: осадки, температура воздуха и его влажность, ветер, облачность.
Для оценки состояния пожарной опасности в лесах используется комплексный показатель, который учитывает все основные факторы, влияющие на пожарную опасность лесных горючих материалов.
В зависимости от погодных условий пожарная опасности в лесах подразделяется на следующие классы:
- I класс пожарной опасности (К до 300)— отсутствие опасности;
II класс пожарной опасности (К от 300 до 1000) -малая пожарная опасность;
III класс пожарной опасности (К от 1001 до 4000) —средняя пожарная опасность;
- IV класс пожарной опасности (К от 4001 до 10000-12000) —высокая пожарная опасность;
V класс пожарной опасности (К более 10000-12000) —чрезвычайная опасность.
По комплексному показателю определяется очередность загорания различных лесных участков и травяного покрова.
Проводимые мероприятия в зависимости от класса пожарной опасности.
В зависимости от класса пожарной опасности работа авиаотделений и наземных пожарных служб организуется следующим порядком:
при I классе пожарной опасности организуется наземное патрулирование в местах огнеопасных работ. Авиапатрулирование не проводится. Могут быть отдельные вылеты для контроля за действующими пожарами и оказания помощи в тушении. Дежурство на пожарных наблюдательных пунктах не проводится.
при II классе пожарной опасности наземное патрулирование проводится на участках I и II классов пожарной опасности и в местах отдыха граждан, авиапатрулирование — через 1-2 дня, а при наличии пожаров — ежедневно 1 раз в середине дня. Дежурство на пожарных наблюдательных пунктах и пунктах приема донесений о пожарах от самолетов и вертолетов осуществляется с 11 до 17 ч.
при III классе пожарной опасности наземное патрулирование проводится на участках I-III классов пожарной опасности, авиапатрулирование — 1-2 раза в день, осуществляется дежурство на пожарных наблюдательных пунктах. Команды находятся в местах дежурств, ведут подготовку пожарно-технического вооружения (ПТВ) и пожарной техники к использованию.
-при IV классе пожарной опасности наземное патрулирование ведется в местах расположения объектов, складов, местах отдыха и т. д. Авиапатрулирование — не менее двух раз по каждому маршруту, дежурство на пожарных наблюдательных пунктах с 9 до 20 ч. Наземные и авиакоманды в местах дежурств находятся в полной боевой готовности, резервные пожарные команды лесхозов приведены в готовность. По радио и другим средствам оповещают об осторожном обращении с огнем в лесу. Лесхозы вносят предложение местным органам государственной власти о запрещении посещения леса для отдыха на определенный период.
при V классе пожарной опасности наземное патрулирование осуществляется в течение всего светлого времени суток. Усиление патрулирования за счет привлечения членов ДПД, рабочих, милиции. Авиапатрулирование не менее трех раз в день по каждому маршруту с привлечением дополнительных авиасредств.
На пожарных наблюдательных вышках в течение всего светлого времени суток ведется дежурство. Наземные команды увеличиваются за счет привлечения рабочих лесхозов и находятся в местах дежурств круглосуточно. Им придается дополнительная техника (автотранспорт, тракторы, бульдозеры и т. д.).
Въезд и вход в лес для отдыха запрещается: у леса устанавливают щиты-сигналы о пожарной опасности.
В ближайшее время в Судогодском районе может быть установлен IV класс пожарной опасности, это означает, что всем гражданам необходимо проявлять максимальную осторожность при нахождении в лесу. Без необходимости лучше вообще отказаться от посещения леса. Главное правило – беспрекословное соблюдение правил пожарной безопасности. 




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.