Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СУДОГОДСКИЙ РАЙОН» КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
7-06-2019, 09:00 | 3 133 | ЕДДС информирует Печать


Р Е Ш Е Н И Е
«06» июня 2019 года
№ 16г. Судогда

«О принятии дополнительных мер
по стабилизации обстановки с техногенными
и природными пожарам
на территории МО «Судогодский район»

На территории МО «Судогодский район» продолжается рост бытовых пожаров. По состоянию на 06.06.2019 на территории МО «Судогодский район» зарегистрировано 75 пожаров (АППГ-28), в которых пострадал 1 человек (АППГ-0), погибших нет (АППГ – 1).
Наибольшее число пожаров зафиксировано в МО «Вяткинское сельское поселение» 21 (АППГ – 4), МО «Андреевское сельское поселение» 14 (АППГ – 7), МО «Муромцевское сельское поселение» 13 (АППГ – 2), МО «Мошокское сельское поселение» 10 (АППГ – 1) и МО «Головинское сельское поселение» 10 (АППГ – 5). Наименьшее количество пожаров зафиксировано в г.Судогда 5 (АППГ – 6) и МО «Лавровское сельское поселение» 2 (АППГ – 5).
Основными причинами пожаров продолжают оставаться:
- неосторожное обращение с огнем – 9;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 10;
- неисправность отопительных печей, дымоходов и нарушения правил их эксплуатации – 11;
- транспорт – 3;
- поджог – 2;
- загорание мусора на территории населенных пунктов в необорудованных местах – 15;
- неконтролируемые палы сухой травы – 25.
Также на территории Судогодского района увеличилось количество природных пожаров с 0 до 8 на площади 6,84 га.
В связи с ожиданием аномально жаркой, сухой погоды, в целях обеспечения безопасности и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, стабилизации оперативной обстановки с техногенными и природными пожарами, а также обеспечения готовности сил и средств территориального звена территориальной подсистемы РСЧС МО «Судогодский район»,

КОМИССИЯ РЕШИЛА:
1. С 09.00 часов 07.06.2019 до 09.00 часов 14.06.2019 привести территориальное звено территориальной подсистемы РСЧС в режим функционирования «Повышенная готовность».
2. Рекомендовать установить на территориях Вяткинского, Андреевского, Муромцевского, Мошокского и Головинского сельских поселений особый противопожарный режим.
3. Рекомендовать главам муниципальных образований сельских поселений, директору МУ г. Судогда «Управление городского хозяйства»:
3.1. До 17.06.2019 на внеочередных заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности муниципальных образований провести анализ ситуации с бытовыми пожарами, причинами их возникновения и рассмотреть вопросы по принятию и обеспечению исполнения комплекса дополнительных мер превентивного характера по недопущению бытовых пожаров;
3.1.1. На период с 06.06.2019 до особого распоряжения активизировать проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущение бытовых и техногенных пожаров в населенных пунктах на территориях муниципальных образований, организовать контроль за недопущением возгораний сухой травы и несанкционированным сжиганием мусора, в том числе провести разъяснительную работу с населением о необходимости наличия на земельных участках, где расположены индивидуальные жилые дома, на территории сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан емкостей с водой или огнетушителей.
3.1.2. Усилить профилактическую работу среди населения по соблюдению мер пожарной безопасности в быту, увеличить количество подворовых обходов и сельских сходов с населением. При проведении профилактических мероприятий обратить особое внимание на социально неблагополучные, многодетные и маломобильные семьи с детьми, домовладения с сезонным проживанием граждан.
3.1.3. В связи с открытием дачного сезона взять на особый контроль состояние пожарной безопасности на территориях садовых некоммерческих товариществ, с этой целью:
а) регулярно проводить встречи, собрания с руководителями и членами садовых некоммерческих товариществ;
б) организовать работу по созданию добровольных пожарных дружин в садовых товариществах;
в) оказывать содействие руководителям садовых некоммерческих товариществ в обеспечении садовых товариществ пожарными водоемами, проводить проверки состояния противопожарной безопасности;
г) организовать и провести мероприятия по устройству минерализированных полос в садовых товариществах, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями;
д) оказывать помощь в организации сбора, вывоза бытовых отходов с территорий, не допускать образование несанкционированных свалок на территории СНТ и прилегающих к ним территорий;
Срок: до окончания дачного сезона.
Информацию о проделанной работе и фото сходов еженедельно по пятницам представлять в отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район».
3.1.4. Продолжить активную работу по профилактике пожаров, путем выдачи памяток, организации сходов с населением с участием старост сельских населенных пунктов, председателей уличных комитетов и председателей садовых товариществ, с максимальным охватом дачного населения.
3.1.5. Активизировать привлечение добровольных пожарных формирований к проведению профилактической, разъяснительной работы, а также ликвидации загораний и пожаров на территориях населенных пунктов муниципальных образований.
3.1.6. Провести подготовку населения, проживающего в населенных пунктах, подверженных угрозе воздействия лесоторфяных  пожаров, по порядку действий при получении сигналов системы оповещения КСЭОН (РАСЦО), обратив особое внимание порядку проведения эвакуации. Информацию о проделанных мероприятиях представить в отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район».
Срок: до 25.06.19 г.
3.1.7. Активизировать административную практику в отношении нарушителей правил пожарной безопасности, включив в состав мобильных групп по патрулированию подведомственной территории специалистов, уполномоченных составлять административные протоколы по Закону Владимирской области № 11-ОЗ от 14.02.2003 «Об административных правонарушениях во Владимирской области».
Срок: постоянно.
3.2.  С целью недопущения распространения пожаров принять необходимые меры по приведению в исправность имеющихся систем противопожарного водоснабжения, в том числе: организовать работу по созданию условий для забора воды из источников наружного водоснабжения, постоянно производить расчистку подъездных путей к водоемам, водонапорным башням и выполнить строительство подъездных пирсов на всех пожарных водоемах, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.
Срок: до 01.10.2019 г.
3.3. Актуализировать списки пожарных водоисточников (гидранты, водонапорные башни, водоемы) и представить в ОНД по г.Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустальному и Судогодскому районам и отдел ГО,ЧС,ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»;
Срок: до 24.06.2019 г.
3.4.  Отчеты о выполненной работе направлять в отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район» в соответствии со сроками исполнения.
4. Отметить неудовлетворительную работу Андреевского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз» по профилактике природных пожаров.
5. Руководителям ГКУ ВО «Владимирское лесничество», ГКУ ВО «Андреевское лесничество», Андреевского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз»:
5.1. Обеспечить увеличение количества оперативных групп по контролю пожароопасной обстановки в лесах на территории которых прогнозируется увеличение классов пожарной опасности;
Срок: в период увеличения класса пожарной опасности от 4 и выше.
5.2. Обеспечить готовность сил и средств, предназначенных для реагирования на возгорания на предмет готовности личного состава и техники к решению задач по предназначению;
Срок: до 30.06.2019.
5.3. Обеспечить тушение очагов возгораний в кратчайшие сроки, не допуская переходов действия очагов на следующие сутки;
Срок: постоянно.
5.4. Проверить состояние опашки и минерализованных полос на предмет соответствия требованиям, а также состояние противопожарных водоемов на предмет возможности проезда и забора воды для тушения лесных пожаров;
Срок: до 30.06.2019.
5.5. Особое внимание уделять вопросу выполнения требований правил пожарной безопасности в лесах, на участках, переданных в аренду;
Срок: в период увеличения класса пожарной опасности от 4 и выше.
6. Отделу ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район» (в.И.Шмелев) организовать размещение в газете «Судогда и судогодцы» и сайте администрации МО «Судогодский район» материалов по вопросам пожарной безопасности и профилактике пожаров на территории района.
Срок: постоянно.
7. МУ Судогодского района «ЕДДС» (В.В.Косарев):
7.1. Обеспечить оперативное реагирование на полученные сигналы о бытовых пожарах.
Срок: постоянно.
7.2. Обновить схему взаимодействия МУ Судогодского района «ЕДДС» с дежурно-диспетчерскими службами взаимодействующих организаций при реагировании на природные и лесные пожары.
Срок: до 20.06.2019.
8. Контроль за исполнением данного решения оставляю за собой.
Председатель КЧС и ОПБ района,                                                       
первый заместитель главы администрации
МО «Судогодский район»                                                                      А.Е. Котуранов
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.