Управление по делам ГО и ЧС

Безопасная эксплуатация газа в быту
14-05-2019, 14:30 | 3 120 | ЕДДС информирует Печать

Безопасная эксплуатация газа в быту
В большинстве жилых домов в качестве основного средства отопления и приготовления пищи используется газ. Жители привыкли к нему до такой степени, что не обращают внимания на необходимые меры безопасности при его эксплуатации. Не многие люди задумываются о том, какие серьезные последствия может повлечь за собой утечка газа. При эксплуатации отопительных и бытовых приборов, основанных на потреблении газа, необходимо строго соблюдать технику безопасности, а так же знать, куда следует обращаться за помощью в случае обнаружения утечки и как при необходимости помочь пострадавшим.
При появлении запаха газа в помещении, неисправности газового прибора, или прекращении подачи газа нужно немедленно сообщить в газовую службу по номеру телефона 04.
При эксплуатации газовых приборов запрещается:
- самовольно ремонтировать, переставлять и заменять газовые приборы, для этого нужно обращаться к специалистам, которые грамотно произведут все необходимые работы;
- оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме приборов, имеющих соответствующую автоматику;
- допускать к использованию газовыми приборами детей дошкольного возраста;
- использовать газ и газовые приборы не по назначению, например, для отопления помещений газовыми плитами;
- хранить баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
В случае, если Вы почувствовали запах газа нужно:
- перекрыть газопроводный кран;
- проветрить помещение (устройте сквозняк);
- вызвать аварийную службу (звонить нужно из помещения, не наполненного газом, или вообще из другой квартиры).
И ни в коем случае нельзя зажигать огонь, включать и выключать какие-либо электроприборы – это может привести к взрыву.
Особое внимание нужно обратить на использование в быту баллонных установок:
- самовольная установка газовых баллонов строго запрещена;
- газовый баллон необходимо хранить в проветриваемом помещении;
- во избежание утечки газа во время приготовления пищи следите, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь;
- не забывайте закрывать кран баллона по окончании работ;
- установка и технический осмотр газового баллона, также как и другого газового оборудования, должны производиться только специалистом.
ЕДДС администрации МО «Судогодский район» напоминает, что соблюдение основных правил техники безопасности при эксплуатации бытового газа и газового оборудования поможет избежать серьезных последствий.

ЕДДС администрации МО «Судогодский район»