Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Правила безопасной рыбалки на весеннем льду
16-03-2019, 10:28 | 3 389 | ЕДДС информирует Печать


Правила безопасной рыбалки на весеннем льду
Рыбалка по последнему льду — самая приятная. Рыба клюет бойко, весеннее солнце греет жарко, во всей природе чувствуется скорое пробуждение ото сна. К сожалению, и несчастных случаев в эту пору во много раз больше, чем за весь сезон подледной ловли. Все без исключения рыболовы знают об опасности и все же из года в год упорно подвергают себя неоправданному риску. Конечно, разумнее всего воздержаться от выхода на лед, но желание увидеть кивок, изогнутый от уверенной поклевки, пересиливает всякую осторожность!
Увлеченным коллегам, всем тем, кому не хватает терпения дождаться открытой воды, предложу несколько советов, как отчасти предусмотреть возможные критические ситуации, угрожающие жизни; сделать рыбалку на коварном весеннем льду менее опасной.
Сначала в общих чертах вспомним, что представляет собой последний лед. В первую очередь, он не имеет ничего общего с зимним, кроме названия. Под действием тепла весенний лед теряет монолитность и разламывается на множество мелких кусочков. Талая вода, образующаяся на поверхности, просачивается внутрь и увеличивает зазоры между льдинками. В результате происходит ослабление структурной связи, и лед становится рыхлым. Это и есть причина того, что весенний, даже толстый лед перестает выдерживать вес рыболова.
Правила относительной безопасности на льду
- закрывать сезон подледной рыбалки предпочтительно на стоячем водоеме, лишенном подводных течений, родников, трав, вмороженных в лед.
      - рыболов должен наперечет знать места, где можно подвергнуться повышенному риску.

- у рыболова ничего не должно быть за плечами. Отправляясь рыбачить на последний лед, ни в коем случае нельзя брать с собой рюкзак. Особенно походного типа, где есть система креплений, предусматривающая охват груди и пояса. Снять даже самый простой «картофельный» сидор, рыболову, попавшему в ледяную воду, — непростая задача, требующая времени и должного хладнокровия.
Львиная доля несчастных случаев происходит с людьми в состоянии опьянения. Скорость изменения обстановки порой бывает такой, что ее сложно заметить и опытному рыболову, на зубок знающему основы относительной безопасности, не говоря о человеке с затуманенным сознанием. Ко всем потенциально опасным ситуациям подготовиться невозможно. Отправляясь на рыбалку, следует твердо помнить: безопасность на последнем льду в высшей степени сомнительна, поэтому настоящее правило — не подвергать себя неоправданному риску!
ЕДДС администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.