Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Порядок действий водителя при ДТП
15-03-2019, 08:36 | 3 363 | ЕДДС информирует Печать

Порядок действий водителя при ДТП
1.    Остановите свою машину и заглушите мотор, включите «аварийку». Если на Вашей или чужой машине имеются следы возгорания, постарайтесь немедленно затушить их, если не получается – отойдите от транспортного средства на безопасное расстояние.
2.    Установите знак аварийной остановки (не менее 30 метров от ДТП – вне города, не менее 15 метров от ДТП – в городе).
3.    Убедитесь, что в аварии пострадали только машины. Если водители или пассажиры получили телесные повреждения, необходимо тут же вызвать «Скорую» и оказать первую медицинскую помощь: остановить кровотечение, вытащить из покорёженного кузова. Если авария произошла далеко от города, то пострадавших нужно доставить в больницу на собственном или попутном транспорте.
4.    Позвоните в ГИБДД и сообщите об аварии, в качестве ориентира используйте адреса строений, находящихся поблизости.
5.    Зафиксируйте обстановку до приезда сотрудников ГИБДД, ни в коем случае не перегоняйте машину и не убирайте предметы.
6.    Установите свидетелей происшествия, запишите их контактные данные, имена и фамилии.
7.    Сфотографируйте место происшествия с различных ракурсов на фотокамеру или мобильный телефон.
8.    Не ведите никаких переговоров с водителем, не передавайте ему свои документы, не употребляйте спиртные напитки. Сойдите с проезжей части в безопасное место.
9.    Если в аварии не пострадали люди, а участники не имеют разногласий по поводу виновности водителей и ущерба (он не должен превышать 50 тысяч рублей), то можно оформить европротокол – извещение о ДТП (такой вариант допускается законодательством).
10.    После того, как инспектора ГИБДД составят протокол осмотра места происшествия, машины можно убрать.
ЕДДС администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.