Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Если ребенок дома один
14-01-2019, 13:54 | 3 684 | ЕДДС информирует Печать

Если ребенок дома один


Если ребенок остался один дома, то правила поведения должны быть четкими. Ведь от их соблюдения зависят безопасность, здоровье, а иногда даже жизнь.
1) Составьте список «дежурных» телефонов: мамин, папин, кого-то из родственников, скорой помощи, пожарной охраны, полиции. Повесьте его на видном месте. Объясните ребенку, в каком случае и какой номер нужно набрать. Приучите к тому, что при малейших сомнениях в правильности своих действий он должен перезвонить вам на мобильный, рассказать о случившемся и спросить совета.
2) Предупредите в доступной форме, в котором часу вы вернетесь домой. Не опаздывайте, постарайтесь прийти вовремя. Ребенок должен быть уверен в вас - тогда и он станет более дисциплинированным.
3) Перед уходом предложите ребенку заняться интересным делом: нарисовать что-нибудь, собрать конструктор или пазл. Когда вернетесь, обязательно похвалите его за старания. Не ругайте, если вместо этого он смотрел мультфильмы. Со временем ребенок научится грамотно пользоваться самостоятельностью.
СПИСОК «НЕЛЬЗЯ»
- Нельзя никому открывать дверь. Чтобы эти слова не оказались пустыми, доходчиво поясните их. Кем бы человек ни представлялся и что бы ни говорил - ни в коем случае не следует пускать его в квартиру в ваше отсутствие! Если это кто-то из знакомых, пусть ребенок попросит его прийти позже, когда родители будут дома. Если за дверью абсолютно посторонний человек, надо просто сказать: «Папа сейчас в ванной, когда выйдет - он вам откроет».
- Нельзя никому сообщать по телефону, что родителей нет дома, называть свой адрес. Самым лучшим ответом будет: «Мама сейчас занята. Перезвоните позже».
- Нельзя играть с электроприборами. Неплохо было бы научить дитя простым правилам безопасного пользования бытовой техникой. Это гораздо более эффективно, чем обычный запрет. Пусть ваш ребенок поймет, что у электрических приборов свое назначение и это не игрушка.

ЕДДС администрации МО «Судогодский район» т.8-49235-2-19-87


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.