Управление по делам ГО и ЧС

Меры предосторожности при обращении с бытовым газом
31-12-2018, 13:50 | 3 646 | ЕДДС информирует Печать

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С БЫТОВЫМ ГАЗОМ!

Не прекращаются несчастные случаи, связанные с использованием газа в быту. Сегодня, 31 декабря, произошел взрыв в жилом многоквартирном доме в Магнитогорске, в результате чего обрушился подъезд. По предварительным данным, причиной трагедии стал взрыв бытового газа. Есть погибшие и пострадавшие люди.
Отдел ГО и ЧС МО «Судогодский район» предупреждает: нарушение правил пользования газом приводит к взрывам, пожарам, отравлениям. При обращении с бытовым газом необходимо выполнять все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов. Только умелое обращение и выполнение правил пользования бытовым газом и газовыми приборами, поможет избежать несчастных случаев.
Основными причинами пожаров и гибели людей при использовании бытового газа являются:
- эксплуатация неисправных газовых приборов, утечка газа;
- сушка белья вблизи включенных газовых конфорок;
- пользование газовыми приборами несовершеннолетними детьми;
- использование газовых бытовых плит не по назначению.
В целях безопасности:
- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы;
- не производите самовольную перестановку, подключение и ремонт газовых приборов;
- содержите газовые приборы в чистоте, не загромождайте доступ к газовым плитам;
- следите за исправностью вентиляционных каналов в помещениях с газовыми приборами, проветривайте помещение при пользовании газовыми приборами;
- не используйте для сна и отдыха помещение, где установлен газовый прибор;
- не обогревайте помещение газовой плитой;
- не сушите одежду над плитой;
- не разрешайте пользоваться газовыми приборами детям дошкольного возраста и лицам, не знающим правил обращения с газом;
- проверяйте тягу перед пользованием газовой колонкой, отопительным котлом.
ПОМНИТЕ - ГАЗ ОПАСЕН!
Отдел ГО и ЧС МО «Судогодский район», во избежание несчастных случаев, в очередной раз обращается к жителям о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов и рекомендует своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового, внутриквартирного газового оборудования только со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.
При возникновении аварийной ситуации связанной с бытовым газом, немедленно сообщите о ней в аварийно-диспетчерскую службу по телефону «04», с мобильного телефона «104».
В случае возникновения чрезвычайной ситуации - пожарным, спасателям по телефону - «01», с мобильного телефона - «101».
Единый номер для вызова экстренных оперативных служб - «112».