Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Как не получить тепловой и солнечный удар
3-07-2020, 08:30 | 2 551 | ЕДДС информирует Печать

Как не получить тепловой и солнечный удар

Летом можно отдохнуть от серых будней, забыть о проблемах, то есть расслабиться по полной программе, купаясь в водоемах и наслаждаясь теплом, однако, чтобы не омрачить столь радужное представление о лете, позаботьтесь о том, чтобы не перегреться на солнце, так как тепловой и солнечный удар могут испортить любой отдых.
Что делать, чтобы не допустить солнечный тепловой удар?
Во-первых, нужно рассчитать пребывание на солнце, обязательно надевать головной убор, во-вторых, если почувствовали любое недомогание, срочно уйдите в тень и положите на голову мокрый платок,
в-третьих, не забывайте о правилах, как питаться в жару и что пить, потому что, например, жирная, сладкая пища – это первая причина перегрева, и никаких физических нагрузок – это сильный удар по сердцу.
Главные признаки солнечного удара – это тошнота, головокружение, повышение температуры тела, неравномерное дыхание, учащенное сердцебиение. И конечно же, первое, что нужно сделать – это уйти с солнца, сбить температуру тела, делать влажные обертывания простынями, которые периодически менять. И пить как можно больше простой воды. После этих процедур сердцебиение должно нормализоваться, если же это не произошло, то срочно обратитесь за медицинской помощью.
Если же на коже появились пузыри, то это уже солнечный ожог, который нужно смазать «Пантенолом», сметаной или простоквашей. Если же в конце дня кожа все-таки пощипывает, то возьмите 1-2 сырые картофелины, промойте их, очистите от кожуры и натрите на терке. Полученную смесь прикладывайте на ожог в виде компресса. Повторяйте эту процедуру в течение двух часов.
Понятно, что все мы знаем, как вести себя при перегреве на солнце, но все же самое важное – это профилактика солнечного и теплового удара.
Если вы на море или в лесу, то старайтесь выходить рано утром на пляж, потому что после 10 часов утра солнце становится просто жгучим, пейте больше воды, мажьтесь солнцезащитными кремами, старайтесь не есть на пляже, чтобы не получить отравление. Не стоит лежать под прямыми солнечными лучами, выберете место в тени, будьте уверенны, и там можно получить красивый золотистый цвет кожи. Берегите себя и своих детей!
Приняв все необходимые меры, вы избежите тепловой и солнечный удар, а значит получите от отдыха положительные эмоции и заряд энергии, а он так вам пригодится в долгие зимние месяцы! Приятного отдыха!
Отдел ЕДДС администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.