Управление по делам ГО и ЧС

Весенний пал травы - причина пожаров!
5-06-2020, 08:00 | 2 438 | ЕДДС информирует Печать

Весенний пал травы - причина пожаров!
Как свидетельствует статистика, причиной природных пожаров часто становится человек.
С установлением на территории Судогодского района сухой и ветряной погоды значительно возросло количество выездов подразделений пожарной охраны, связанных с тушением сухой растительности и мусора.
Природные пожары охватывают большие площади, и распространяются очень быстро, что затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.
Уважаемые жители Судогодского района!
Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
- не выжигайте траву и стерню на полях;
- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;
- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
- не бросайте горящие спички и окурки.
Напоминаем! На территории Судогодского района с 17 апреля 2017 года установлен пожароопасный период.
Запрещено сжигание травы и пожнивных остатков.
Кодексом об административных нарушениях за данные противоправные действия предусмотрено наложение штрафов:
- для должностных лиц до 15 тысяч рублей;
- для юридических лиц до 200 тысяч рублей;
- для граждан до 1,5 тысяч рублей.
При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую службу спасения по городскому телефону -"01" или с мобильного - "112" и "101".

Отдел ЕДДС администрации МО «Судогодский район»
тел. 2-19-87