Управление по делам ГО и ЧС

Осторожно на воде!
13-05-2020, 08:55 | 2 462 | ЕДДС информирует Печать

Осторожно на воде!
Купание в водоемах, необорудованных в соответствии с установленными требованиями – крайне опасно. Кроме того, вода в реках и прудах еще не успела прогреться до температур, безопасных для купания. Ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Помните, что именно купание в состоянии алкогольного опьянения является основной причиной гибели людей на водных объектах.
Нарушая правила безопасности на воде, Вы рискуете своей жизнью!
Поэтому, купаясь и катаясь на лодках и маломерных судах, строго выполняйте правила поведения на воде:
Купаться можно только в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.
Для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.
Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).
Помните, что при купании категорически запрещается:
Заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания.
Подплывать близко к проходящим судам, катерам, весельным лодкам, гидроциклам, баржам.
Взбираться на технические предупредительные знаки, буи, и др.
Прыгать в воду с лодок, катеров, парусников и других плавательных средств.
Купаться у причалов, набережных, мостов.
Играть в воде в игры связанные с захватами соперника и удержанием его под водой.
Купаться в вечернее время после захода солнца.
Прыгать в воду в незнакомых местах.
Купаться у крутых, обрывистых берегов.
Помните, что после еды разрешается купаться не раньше чем через полтора - два часа.
Во время купания не делайте лишних движений, не держите свои мышцы в постоянном напряжении, не гонитесь за скоростью продвижения в воде, не нарушайте ритма дыхания, не переутомляйте себя.
Попав на быстрое течение, не плывите против течения, проплывайте на груди или на боку, горизонтально на немного повышенной скорости. Остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко.
Попав в водоворот, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте смелый рывок в сторону по течению.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону службы спасения «112».
ЕДДС Судогодского района.