Управление по делам ГО и ЧС

Как избежать пожара из-за неисправного электрооборудования
26-03-2020, 09:25 | 2 724 | ЕДДС информирует Печать

Как избежать пожара из-за неисправного электрооборудования
Многие считают себя специалистами в области электричества и модернизируют домашнюю электросеть, пользуясь подручными материалами. Рано или поздно непрофессионально выполненные соединения, неправильно подобранный кабель, «жучки» в предохранителях приведут к пожару.
ЕДДС Судогодского района рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности:
- если при включении или выключении бытовой техники  Вы видите искры, если розетки нагреваются при выключении в сеть  - срочно её замените. Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов;
- дешевые розетки и удлинители, купленные с рук, многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированное электрооборудование - удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме;
- нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Удлинителями с передавленной, потрескавшейся изоляцией пользоваться запрещается. Сразу после пользования удлинителем его следует отключить от розетки;
- если при включении того или иного электроприбора освещение в комнате становится чуть темнее - проблема кроется в слабо затянутых контактах. А это - предвестник пожара, как и частое перегорание предохранителей. Следует срочно вызвать электрика;
- осветительные лампы нагреваются до очень высокой температуры, поэтому какой-либо контакт ламп с горючим материалом недопустим;
- электрические утюги, плитки, чайники и другие нагревательные приборы должны быть установлены на несгораемых подставках.
Особенно внимательным нужно быть при эксплуатации телевизоров. Чаще всего аварийные режимы с последующими загораниями возникают в телевизорах с явными признаками неисправностей (гудение, отсутствие изображения, запах гари и т.д.), а также включенных в сеть на длительное время. И если в этот момент в комнате никого не окажется, загорания вовремя не обнаружат, огонь быстро перебросится на шторы, мебель. Еще хуже если это произойдет, когда люди спят при включенном телевизоре. Нередко в таких случаях они погибают, получают тяжелые ожоги, травмы и отравления продуктами горения.
Исследования показали, что при горении телевизора в жилых комнатах площадью 16-20 м2 опасные для жизни концентрации продуктов сгорания наступают уже через 10-12 минут после начала пожара. Происходит обильное выделение копоти, видимость уменьшается до нуля.
Чтобы избежать пожаров от телевизоров, необходимо:
- розетка подключения вилки питания должна находиться в доступном месте для быстрого отключения телевизора от электросети;
- следует выключать телевизор, если взрослых нет в комнате;
- необходимо обеспечить условия, которые бы исключали возможность самостоятельного включения телевизора малолетними детьми:
- обязательно вынимать вилку шнура питания из розетки, если телевизор выключен;
- если органы управления повреждены или телевизор неисправен (отсутствует изображение, слышно гудение, ощущается запах жженой изоляции), необходимо срочно вынуть вилку шнура питания из розетки и вызвать специалиста ремонтного предприятия. Повторного включения не допускать.
Чтобы избежать аварийного режима при работе телевизора,  запрещается:
- устанавливать телевизор в непосредственной близости от легковоспламеняющихся и горючих предметов, а также вблизи приборов отопления или в мебельную стенку, где он плохо охлаждается;
- закрывать вентиляционные отверстия в задней стенке телевизора;
- допускать питания телевизора от сети с повышенным напряжением;
- оставлять включенным телевизор без присмотра.
ЕДДС Судогодского района.