Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Безопасность на дороге..
12-11-2019, 09:00 | 2 881 | ЕДДС информирует Печать

Безопасность на дороге..

Эта тема касается абсолютно всех людей. Родители обязаны с малых лет приучать детей к правилам поведения на дороге. Не рекомендуется бежать с ребенком на красный свет, даже если вдалеке нет машин. Ведь можно малышу запросто «подарить» такую привычку. Рассмотрим ниже примеры, правила, рекомендации на разных типах дороги.
На шоссе, проспекте, улице в черте города (регулируемое движение).
 В больших городах, как правило, есть регулировка движения светофорами. Разумеется, есть и нерегулируемые участки с «зебрами». Лучше всего и безопаснее переходить там, где есть пешеходный светофор. Правила безопасности на дороге (регулируемое движение) в черте города следующие:
обязательно ждите, когда светофор переключится на «зеленый»;
не бегите на «красный», даже если не видно вдалеке машин;
не стоит разбегаться, когда уже мигает «зеленый» по завершении перехода;
когда загорается «зеленый» для пешеходов, не спешите сразу же идти, убедитесь, что все машины, автобусы, грузовики остановились.
Последний пункт лучше соблюдать всегда. К сожалению, иногда происходит наезд на пешеходов даже в таких случаях. Понятно, что, скорее всего, вина водителя, но своя жизнь дороже любых доказательств. Наибольшая опасность именно зимой в гололедицу, а также в любое время года во время и после сильного дождя. Тормозной путь, как правило, увеличивается. И не всегда физически возможно затормозить вовремя. На перекрестках также смотрите внимательно во все стороны, прежде чем переходить на «зеленый».
Там, где нет светофоров, но есть «зебра» (одностороннее движение). А теперь рассмотрим вариант, где нет светофора, но имеется пешеходный переход с «зеброй». Разумеется, на этом участке намного опаснее. Но, там где одностороннее движение, все гораздо проще. Рекомендуется все равно смотреть в обе стороны, вдруг кто-то едет реверсом (дает ход назад). Не стоит разговаривать по телефону, слушать музыку, когда направляетесь к такому переходу. Нужно слышать, где едет машина. Даже если и не слышно, то нужно посмотреть, далеко ли она. Знайте, что автомобиль, автобус, троллейбус, фура должны быть на почтительном расстоянии (желательно не менее 300 метров) от «зебры», а скорость не слишком высокая. Ни в коем случае не перебегайте дорогу, особенно зимой и во время/после дождя, когда заморозки. Безопасность на дорогах – это очень важный фактор. Об этом нужно помнить всегда. Достаточно привести несколько примеров, где пешеходы по личной неосторожности становились жертвами ДТП. Зачем повторять трагический сценарий? Родители должны уметь объяснять детям и такие вещи. Не пытайтесь перебегать дорогу там, где нет пешеходной зоны. Лучше пройти лишние 100 – 200 метров, но быть спокойным. Стоит отметить еще один важный момент: если видите, что машина замедляет ход, чтобы остановиться перед «зеброй», то не спешите переходить или даже перебегать дорогу. Пусть остановится транспорт.
Двухстороннее движение и «зебра» без светофора. Где есть двухстороннее движение, тем более многополосное, там намного сложнее и опаснее. Как осуществить безопасность на дорогах такого типа? Представьте себе, вы стоите у пешеходного перехода. В крайнем ряду (с вашей стороны) остановилась машина, идите, но не очень быстро. Заранее смотрите, остановился ли транспорт во втором ряду, затем в третьем. Ни в коем случае не стремитесь остановить машину, давая понять, что вы уже идете перед ней. Посмотрите, все ли машины остановились по «встречке». Если затормозили все, смело переходите. Разумеется, спокойнее идти вместе с кем-то. Нередко можно наблюдать картину, когда пешеходы, не сговариваясь, поджидают друг друга и вместе переходят. Если вдруг, идя по тротуару, вы видите впереди группу пешеходов, которая уже перемещаются с одной стороны на другую, не спешите. Ведь машины могут уже тронуться. Дождитесь следующего подходящего момента, чтобы перейти.


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.