Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Действия при пожарах.
8-08-2019, 17:00 | 3 065 | ЕДДС информирует Печать

Действия при пожарах.

Каждый год в пожарах по России гибнет не менее десяти тысяч человек.
Что делать, если загорелась ваша квартира? Как поступить? Сначала позвонить «01», а затем тушить огонь? Или наоборот?
Пожарные утверждают категорически – сначала позвонить «01», потом вывести детей и престарелых и только затем тушить огонь своими силами. Но ситуация часто выходит из-под контроля, поэтому вариант поведения выбирать вам, а мы предлагаем рассмотреть конкретные технические вопросы.
Если загорелся телевизор, его надо сразу отключить от сети, а затем тушить водой через верхние вентиляционные отверстия задней стенки (стоять надо сбоку) или набросить плотное одеяло, чтобы огонь не переметнулся, например, на шторы, Если кинескоп взорвется, то опасен ядовитый дым, поэтому дышать в этом помещении нельзя.
Телевизор должен стоять не ближе 70-100 см от штор, опасно ставить на него горючие предметы и накрывать салфетками. Нельзя держать телевизор в стенке или под книжной полкой, так как он перегревается. К розетке должен быть свободный доступ.
Не открывайте окна, так как огонь при поступлении кислорода вспыхнет сильнее. Чтобы избежать удара током, отключите электричество.
При пожарах люди гибнут, в основном, не от пламени, а от дыма. Порой хватает несколько глотков, чтобы потерять сознание.
Уходя из квартиры, не забывайте про детей. От дыма они прячутся в шкафах, под столами, кроватями, в ванных и чаще всего не откликаются.
Двигаясь по задымленной квартире, можно заблудиться и у себя дома – помните об этой опасности. Дышите через мокрую тряпку. Старайтесь передвигаться ползком или на четвереньках – внизу меньше дыма.
Если горит подъезд – ни в коем случае не пытайтесь выбежать из дома. Отравиться продуктами горения можно, пройдя два-три лестничных пролета, а лифт при пожаре в любую минуту могут отключить.
Коли уж вы решились на это, надо не только знать, что другого пути нет, но и представлять размеры огня. Если вы трезво всё рассчитали, укройте как можно большую часть кожи – наденьте теплые вещи, накиньте одеяло, намочите всё это. Приготовьтесь не дышать.
Если дым проникает в ваше жилье – закройте дверь, забейте щели мокрыми тряпками, поливайте её изнутри водой, заткните вентиляционные отверстия и ждите пожарных.
Если в квартире сильно задымлено, идите на балкон и подавайте знаки спасателям.
Если вы приняли решение самостоятельно эвакуироваться, то можно спуститься на связанных простынях, если это не выше 4-го этажа. Спуская ребенка (привязав за руки), надо подстраховаться и привязать конец веревки к батарее.
Главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Поэтому:
- Никогда не курите в постели;
- Научите детей обращаться с огнем;
- Не включайте в одну розетку два или более бытовых приборов большой мощности;
- Следите за состоянием проводов;
- Не пользуйтесь «жучками» в электрощитке;
- Не разогревайте лаки и краски на газовой плите, не стирайте в бензине;
- Не сушите бельё над плитой;
- Не захламляйте чердаки, подвалы, балконы и лоджии.
В развитых странах уже давно огнетушители – обязательная часть интерьера квартиры и дачи. Это средство защиты заменит вам целую ванну воды.
При пожаре немедленно:
  • - сообщите по телефону 01, 112;
  • - эвакуируйте детей и взрослых;
  • - примите меры к тушению пожара первичными средствами тушения.




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.