Куда обращаться и как действовать в случае возникновения террористической угрозы
5-10-2023, 08:25 | 4 775 | Антитеррористическая безопасность Печать

В случае возникновения террористической угрозы и иных чрезвычайных ситуаций, а также для повышения бдительности граждан напоминаем порядок действий.
Общие рекомендации:
- обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Обо всем, что показалось вам подозрительным, следует сообщать в правоохранительные органы;
- никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки;
- в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;
- всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно, когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах;
- старайтесь не поддаваться панике.
В случае обнаружения подозрительных предметов и вещей, не прикасайтесь к находке, не пытайтесь самостоятельно ее передвинуть и не проверяйте содержимое. Помните, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
Необходимо зафиксировать время обнаружения предмета и постараться установить хозяина. Если он не установлен, следует сообщить о бесхозном предмете в дежурную часть полиции. Рекомендуется сохранять спокойствие и отойти на безопасное расстояние. Обязательно дождитесь прибытия следственно-оперативной группы.
По прибытии специалистов необходимо действовать в соответствии с их указаниями.
По мобильному телефону (вне зависимости от сотового оператора), звонок бесплатный:
"112" - единый телефон экстренных оперативных служб;
"101" - пожарная охрана, пункт связи части 79 ПСЧ 5 ПСО;
"102" - полиция, дежурная часть;
"103" - скорая помощь, диспетчерская;
"104" - служба газа, диспетчерская;
По городскому телефону (таксофону) в Судогодском районе:
8(49235) 2-19-87 - "Единая дежурно-диспетчерская служба" Судогодского района;
8(49235) 2-11-03 - пожарная охрана, пункт связи части 79 ПСЧ 5 ПСО;
8(49235) 2-17-83 - полиция, дежурная часть;
8(49235) 2-16-87 - скорая помощь, диспетчерская

АППАРАТ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ МО "СУДОГОДСКИЙ РАЙОН"