QR-код адреса статьи

Муниципальное образование Судогодский район
МО «Судогодский район» - одно из самых крупных по площади муниципальных образований Владимирской области, имеет общие границы и развитую систему трудовых, культурно-бытовых и рекреационных связей с областным центром. Выгодное географическое положение удачно сочетается с развитой дорожной инфраструктурой, а богатые природные ресурсы придают Судогодскому району статус социальной значимости на федеральном уровне.
• Территория - 2170,6 кв. км,
• населенных пунктов - 205,
• население - 40362 человека (на 01.01.2013 г.),
• административный центр - г. Судогда,
• расстояние до г. Владимира - 37 км, до г. Москвы - 210 км.
В границах муниципального образования Судогодский район создано 7 муниципальных образований: городское поселение город Судогда, 6 сельских поселений: Андреевское, Вяткинское, Головинское, Лавровское, Мошокское, Муромцевское.
Экономика:
На территории района зарегистрировано юридических лиц - 501, индивидуальных предпринимателей - 1030.
Судогодский район представляет интерес как территория, обеспеченная стратегически важными ресурсами:
• карбонатными породами, используемыми в качестве экологичного сырья для производства строительных материалов, известкования кислых почв, приготовления подкормки в сельском хозяйстве и др.;
• строительными песками, используемыми в дорожном строительстве;
• пресной питьевой водой, которая по водоводу подается для жизнеобеспечения г. Владимира;
• древесиной хвойных пород для жилищного строительства;
• рекреационными ресурсами для отдыха и оздоровления (чистая экология, самые богатые дарами леса, чистые реки, красивые ландшафты, карьеры для скалолазания и др);
• богатым культурно-историческим наследием (замок Храповицкого в п. Муромцево);
• трудовыми ресурсами.
МО «Судогодский район» сегодня - это территория среднего и малого бизнеса с многоотраслевой структурой. Основу экономического потенциала составляют промышленные предприятия по добыче и переработке карбонатных пород, производству пищевых продуктов, изделий из стекла, базальта и пластиков, текстильных и швейных изделий, строительных материалов.

Основные налогоплательщики: ОАО «Судогодский молочный завод», ООО «Фолие», ОАО «Горняк», ООО «Теплопром», ОАО «Владимирдоркомплект», ООО «Капитал Магнезит» и др.
Инвестиционные проекты по созданию высокотехнологичных производств: ЗАО «Предприятие Остек», ООО «Владполитекс», ООО «ЭкопромСудогда» и др.
Жизнеобеспечение, инфраструктура
Обеспеченность населения жильем составляет 26,1 кв. м на 1 жителя, природным газом обеспечено 35,9 % потребителей.
Территорию пересекают:
• три автотрассы: М-7 (Москва - Нижний Новгород - Казань, международный транспортный коридор №2 «Берлин - Нижний Новгород»), P-72 (Владимир - Муром - Арзамас) и Р-73 (Владимир - Гусь-Хрустальный - Рязань),
• Горьковская железная дорога (ст. Улыбышево, ст. Головино, ст. Нерудная).
Социальная сфера:
• образование: дошкольных учреждений - 23; общеобразовательных - 19; коррекционная школа-интернат;
• здравоохранение: поликлиник - 2, больница, отделение скорой помощи (4 бригады), фельдшерско-акушерских пунктов - 22, амбулаторий - 4;
• культура: учреждений культуры и искусства - 6 (28 филиалов), центральная библиотека (23 филиала), краеведческий музей.
История и достопримечательности:
В настоящих границах Судогодский район образован в 1929 году из центральной части бывшего Судогодского уезда Владимирской губернии.
Крупная промышленность района была представлена льнопрядильной фабрикой «Первомайская» и тремя стекольными заводами: «Красный Химик», «Красный Богатырь», «Красный Куст», тремя лесопильными заводами: Ликинский, Передельский и Болотский, и двумя электростанциями - в Судогде и Муромцеве. Богатейшие запасы известняка, валунов и глин различного качества открывали перед районом широкие возможности для развертывания производства строительных материалов. Эксплуатация известняков производилась лишь кустарно-промысловой кооперацией.
На территории Судогодского района исторически сложилась благоприятная среда для развития предпринимательства. Факты истории свидетельствуют о ярких примерах экономического успеха местных предпринимателей. Владелец усадьбы Муромцево, отставной полковник, а впоследствии крупный лесопромышленник и предводитель Владимирского губернского дворянства В.С. Храповицкий - один из первых в России создал уникальный комплекс по выращиванию и промышленной переработке древесины, оставил в наследство будущим поколениям знаменитые леса, выращенные ученым лесоводом К.Ф. Тюрмером. Династия купцов Голубевых начинала с купеческих лавок, а впоследствии создала в Судогодском уезде крупное льнопрядильное производство, стекольный завод с новейшей по тем временам технологией производства стекла.
Примеров успешного предпринимательства и сейчас немало. Узнаваемые бренды: «Известняки и доломиты», «Судогодский молочный завод», «Судогодские стеклопластики», «Судогодский плоскорез», «Садовая архитектура Комплект Агро», «Оправы Ликон», «Судогодская вода», «термоусадочные пленки Термофол» и многие другие.